В сети оказались данные о способах слежения за активностью пользователей в Интернете

В сети оказались данные о способах слежения за активностью пользователей в Интернете

Hacking Team, IT компания, которая предоставляет программы, позволяющие правительственным структурам со всего мира следить за активностью пользователей в Интернете, подверглась хакерской атаке, в результате которой 415 Гигабайт данных оказались в сети.

Атаке также подвергся аккаунт компании в Twitter, который использовался для распространения полученных хакерами сведений.

Среди документов, которые попали в открытый доступ, оказались письма высшего руководства компании, в том числе и ее основателя и главного исполняющего директора Девида Винценатти. В письмах раскрываются данные о продажах продукции компании в конкретные страны и сведения о том, каким образом Система дистанционного управления, разработанная Hacking Team, может следить за веб-активностью пользователей и разговорами в WhatsApp.

В опубликованных данных также можно найти сведения обо всех бывших и нынешних клиентах Hacking Team.

В этот список входят американские органы, такие как ФБР, Министерство обороны и Отдел по борьбе с наркотиками.

Кроме того, за услугами компании обращались правоохранительные органы из таких стран, как Австралия, Азербайджан, Бахрейн, Чили, Колумбия, Кипр, Чешская республика, Эквадор, Египет, Эфиопия, Гондурас, Венгрия, Люксембург, Польша, Россия, ОАЭ и других.