В соцсети «ВКонтакте» появился новый вирус, который списывает средства пользователей Android

В соцсети «ВКонтакте» появился новый вирус, который списывает средства пользователей Android

В Российской социальной сети «ВКонтакте» распространяется новый троян-вирус под названием Podec. Он подписывает пользователей Android на платные сервисы.

Об этом сообщает jourdom.ru со ссылкой на экспертов «Лаборатории Касперского».

Специалисты установили, что новый вирус обходит систему САРТСНА, которая проверяет, является ли пользователь реальным человеком.

Заражение происходит, когда лицо загружает взломанные версии популярных Android-игр, ссылки на которые можно найти в группах «ВК». Вредоносная программа просит предоставить права администратора, чтобы ее невозможно было удалить. Она также подписывает владельца устройства на платные сервисы, обходя механизм, сообщает пользователя о цене услуги.

Как сообщают эксперты «Лаборатории Касперского», Podec обнаружили в конце 2014 года. С тех пор он продолжает обновляться. По мнению представителя компании Виктора Чебышева, вирус является «опасным этапом в эволюции вредоносных программ для мобильных устройств».

По словам пресс-секретаря социальной сети «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, соцсеть является не единственной площадкой, где распространяется этот вирус. Он сказал, что служба поддержки действительно регистрировала случаи заражения вирусом через некоторые сообщества, однако заверил, что сейчас все они заблокированы.