В совет директоров Bank of Cyprus вошли 6 россиян и украинцев - The Financial Times

В совет директоров Bank of Cyprus вошли 6 россиян и украинцев - The Financial Times

Шесть россиян и украинцев, владеющих крупными депозитами в Bank of Cyprus, были избраны в новый совет директоров банка, сообщает The Financial Times. В частности, заместителем председателя стал президент московской девелоперской группы «Инсигма» Михаил Чичикашвили. Решение акционеров банка еще должно быть одобрено ЦБ страны.

Согласно решению правительства и ЦБ Кипра, пошедших на уступки «тройке» кредиторов — Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, все вклады свыше 100 тысяч евро подверглись «стрижке» на 47,5 процента. Взамен вкладчики получили акции банка. Часть депозитов была заморожена, чтобы предотвратить массовое бегство капитала. В то же время эти вкладчики получили гарантии по выплате процентов.

Часть миноритатрных акционеров покинула зал заседания досрочно, устроив акцию протеста рядом со зданием банка. Владельцы акций требуют прозрачности, а также объяснений, почему цена бумаг банка рухнула за последний год в 100 раз.

Кроме того, ряд акционеров утверждает, что собрание является незаконным, поскольку аудиторы из KPMG не смогли уложиться в срок до 31 августа, чтобы предоставить отчет о финансовом положении дел в банке.

Кредиторы обещают отменить введенный в марте запрет на движение капитала из банка после того, как кредитная организация решит вопрос с «плохими долгами», выданными местным компаниям во время бума недвижимости на острове в 2000-е годы.

Bank of Cyprus вместе с Laiki Bank оказался на грани краха во время кипрского кредитного кризиса 2012-2013 годов. Движение капиталов из банков было заморожено, а крупные вкладчики потеряли почти половину средств. Правительство Кипра в обмен на жесткие решения получила кредитную помощь от «тройки». При этом качественные активы Laiki Bank были переданы на баланс Bank of Cyprus. Среди вкладчиков обоих банков было множество россиян.

Источник: Лента.Ру