В список крупных банков Украины в 2015 г. вошли четыре новых банка

В список крупных банков Украины в 2015 г. вошли четыре новых банка

В группу крупных банков из группы средних в 2015 г. переместились четыре новых банка: “Ситибанк”, “Мегабанк”, “Платинумбанк” и “Диамантбанк”. Об этом сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), ссылаясь на решение Комиссии Национального банка Украины (НБУ) по вопросам надзора и регулирования деятельности банков №614 от 30 декабря 2014 г.

В то же время, из группы крупных в группу средних выбыли два банка: “Всеукраинский банк развития” и “БТА Банк”.

При этом в группу средних банков из группы небольших переместились пять финучреждений: “Индустриалбанк”, “Банк “Национальный кредит”, “Аркада”, “Киев” и “Энергобанк”. Тогда как из группы средних в группу небольших переместились семь банков: “Банк¾”, “Реалбанк”, “Терабанк”,“Актабанк” “Кредобанк”, “Активбанк” и “Еврогазбанк”.

По результатам деятельности банков в 2014 году и перераспределения банков по группам, в первой группе (крупнейшие банки) тройка лидеров осталась без изменений – “Приватбанк”, “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”. “Дельта банк” сохранил четвертую позицию. На одну ступеньку поднялись “Проминвестбанк”, “Сбербанк России”, “Альфа-банк”, “Финансы и кредит” и “Надра банк”, тогда как одну позицию потеряли “Райффайзен Банк Аваль” и “Укрсиббанк”, а “ПУМБ” опустился с 8 на 11 позицию. Также в первую группу вошел “ОТП Банк”, заняв 16 позицию.

Отметим, перераспределение банков по группам НБУ проводит раз в год. Главным критерием сейчас выступает размер активов, тогда как ранее при определении принадлежности банка к группе учитывался размер регулятивного капитала и активов.