В странах СНГ планируется повышение зарплаты учителям

С 1-го сентября педагоги в Казахстане получат надбавку к зарплате. Mojazarplata.kz выяснила, какие меры по повышению зарплат учителей предусмотрены в других странах СНГ.

В Казахстане 1 сентября 2011 года будет произведено повышение зарплат учителям. По словам министра образования РК Бакытжана Жумагулова, учителя, не имеющие категорий, будут зарабатывать, в среднем, на 20%, а педагоги второй категории – на 20-30% больше; для учителей первой категории предусмотрено 35-50%-е, а для педагогов высшей категории – 60-100%-е повышение окладов.

В частности, после планового повышения зарплаты учителям педагоги высшей категории Алматы смогут заработать до 798 долларов США* в месяц.

Вопрос о повышении зарплаты учителям прорабатывается и в Украине: педагоги ожидают обещанного премьер-министром Николаем Азаровым 20% увеличения окладов уже к 1 сентября. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял о повышении зарплат учителям на 37,5-43,8 долларов США. Сегодня украинский учитель со стажем зарабатывает порядка 250 долларов США, а педагоги групп продленного дня – 150 долларов США в месяц.

Замминистра образования Беларуси Казимир Форино отметил, что в стране также планируется повышение зарплаты учителям, однако пока соответствующее постановление не подписано правительством, поэтому о будущих ставках педагогов не сообщается. На данный момент средняя заработная плата школьного учителя составляет 297 долларов США в месяц, а по данным регионального белорусского Зарплатного Калькулятора, учитель начальной школы в месяц зарабатывает 133 доллара США.

Минобрнауки России рекомендует регионам провести повышение зарплаты учителям по схеме 30% (стимулирующая часть) + 70% (базовая часть). В частности, к первому сентября в орловской области заработная плата учителей повысится на треть – с 348 до 488 долларов США.

В Узбекистане повышение зарплаты учителям было произведено 1 августа текущего года. В среднем, педагоги стали зарабатывать в 1,15 раза больше. В 2011 году в Армении преподавательский состав останется без ежегодного повышения окладов: министр образования и науки Армен Ашотян отметил, что только педагоги, имеющие высокую сертификацию по итогам аттестации, смогут претендовать на некие надбавки.

В Кыргызстане плановое повышение зарплат учителям прошло в мае текущего года, а в ноябре наиболее перспективных педагогов ждут премиальные выплаты.