В структуре Fujitsu появится подразделение «Интернета вещей»

В структуре Fujitsu появится подразделение «Интернета вещей»

Японская корпорация Fujitsu, разрабатывающая широкий спектр IT-оборудования, полупроводниковых и электронных изделий, объявила о реструктуризации, в рамках которой от основной структуры группы будут отделены компьютерный и телефонный бизнесы, а также появится подразделение «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT).

Согласно заявлению Fujitsu, компания выделяет из подразделения Ubiquitous Solutions в новую фирму все активы, связанные с деятельностью по выпуску персональных компьютеров. То же самое касается телефонного направления. Будут созданы две отдельные компании, полностью принадлежащие Fujitsu.

Перемены в связанном с ПК и смартфонами бизнесе японский вендор связывает с желанием сохранять конкурентоспособность и рост доходов в условиях, когда производителям из года в год всё труднее разрабатывать продукты, отличные от других на рынке. Благодаря реструктуризации Fujitsu надеется своевременно выпускать новые актуальные устройства, способные успешно конкурировать.

Ещё одним элементом трансформации бизнеса Fujitsu стало формирование подразделения, которое будет отвечать за планирование, разработку, производство и продажу решений в области «Интернета вещей». Эта бизнес-единица станет частью основной структуры компании и должна укрепить её позиции в качестве IoT-разработчика.

Во втором финансовом квартале, закрытом 30 сентября 2015 года, подразделение Ubiquitous Solutions (до объявленной реструктуризации отвечало в Fujitsu за смартфоны, ПК и носимые технологии) получило выручку в размере 261,8 млрд иен ($2,1 млрд), что на 7 % больше, чем годом ранее. При этом операционный убыток составил 4,6 млрд иен ($37,5 млн).