В третьем квартале отложили IPO на $9 млрд

В третьем квартале 2011 года компании по всему миру отложили первичные размещения акций (IPO) на общую сумму в $8,9 млрд. Как сообщает агентство Bloomberg, с начала года были перенесены IPO на $34 млрд. 

В 2010 году компании установили рекорд по отложенным IPO - были перенесены размещения на $40 млрд. Не исключено, что по итогам 2011 года рекорд будет обновлен. 

Bloomberg пишет, что отмена IPO связана с повышенной волатильностью торгов в последние месяцы. Так, в августе фондовые индексы по всему миру значительно упали после того, как Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг США. В сентябре обвал был зафиксирован из-за того, что трейдеры ожидали объявления дефолта Греции и опасались повторения рецессии в экономике США. 

Во время этих обвалов инвесторы распродавали ценные бумаги во всех без исключения секторах экономики. В частности, 8 августа в США снизилась стоимость всех акций, входящих в индекс S&P 500. Последний раз такое случалось в середине 1990-х годов. 

Такое единодушие инвесторов создает риски для компаний, которые выходят на биржу: трейдеры обращают большее внимание не на финансовые показатели корпораций, а на внешнюю конъюнктуру. 

Всего в мире за текущий квартал были проведены IPO на $30 млрд, что вдвое меньше, чем во втором квартале 2011 года. При этом, согласно статистике Bloomberg, большинство компаний, которые разместились на рынке в 2011 году, сейчас торгуются ниже цены размещения.