В январе снизилась деловая активность предприятий Казахстана – статистика

В январе снизилась деловая активность предприятий Казахстана – статистика

В январе наблюдалось снижение деловой активности предприятий промышленности и торговли, сообщает пресс-служба Агентства РК по статистике.


«В январе 2012 года деловая активность обследованных предприятий промышленности уменьшилась по сравнению с предыдущим месяцем. Так, индекс предпринимательской уверенности уменьшился на 2 процентных пункта и составил +3%», - говорится в сообщении Статагентства, распространенном в пятницу.

Руководители промышленных предприятий отметили снижение спроса на готовую продукцию и, как следствие, незначительное уменьшение объемов производства, что обусловило спад их деловой активности.

По оценкам большинства руководителей промышленных предприятий в ближайшей перспективе до апреля 2012 года ожидается рост их деловой активности.

«В январе 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем деловая активность предприятий торговли уменьшилась на 4 процентных пункта. Индекс предпринимательской уверенности составил 0%», - сообщает ведомство.

До апреля 2012 года 67% предприятий ожидает неизменность финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом, 19% - улучшение и 12% - спад.

Источник: bnews.kz