ВБ: Планы по реформированию финансовой системы могут негативно сказаться на развивающихся странах

ВБ: Планы по реформированию финансовой системы могут негативно сказаться на развивающихся странах

Планы ведущих экономик по реформированию глобальной финансовой системы могут негативно сказаться на развивающихся странах. Об этом заявил главный финансовый директор Всемирного банка (ВБ) Винченцо Ла Виа, передает Reuters.

Он считает, что решения стран с развитой экономикой не обязательно хорошо подходят для развивающихся стран.

"Не воспринимая развивающиеся страны достаточно серьезно и не обращая внимания на нежелательные последствия для них, можно подорвать все усилия по созданию более стабильной мировой финансовой системы", - написал В.Ла Виа в гостевой колонке The Financial Times.

Как считают финансовые аналитики, Basel III (новые финансовые стандарты, согласованные регуляторами в прошлом году) смягчат удар по банковскому сектору. Они заставят банки иметь высококачественный капитал в 7% риска активов, приносящих доход.

Но В.Ла Виа заявил, что формирующиеся рыночные экономики не могут быть в состоянии соответствовать таким правилам привлечения капитала. Это один из примеров неправильного подхода к упрощению механизмов для всего мира.

"Подход регулирующих органов к охране крупнейших банков мира не взял во внимание возможные последствия влияний этих механизмов на развивающиеся страны и мировую экономику", - сказал В.Ла Виа.