ВБ может утвердить $300 млн для Украины на модернизацию соцподдержки через несколько недель

ВБ может утвердить $300 млн для Украины на модернизацию соцподдержки через несколько недель

Утверждение проекта Всемирного банка (ВБ) “Модернизация системы социальной поддержки населения Украины” объемом $300 млн советом исполнительных директоров планируется через несколько недель, сообщил директор ВБ по делам Украины, Белоруссии и Молдовы Чимяо Фан.

“Этот проект поможет расширить программу денежных выплат государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и обеспечить адресность ее выплат именно тем, кто нуждается в ней больше всего”, – цитируется его слова на сайте представительства банка.

Ч.Фан добавил, что такая помощь имеет критическое значение, особенно учитывая начало реализации в Украине реформ, которые предусматривают, в частности, снижение субсидий на газ и теплоснабжение.

“Мы не хотим, чтобы, например, снижение субсидий нанесло ущерб малоимущим”, – пояснил директор ВБ.

Согласно материалам проекта, Украина в 2012 году потратила на социальную поддержку 3,3% ВВП, что является высоким показателем, однако лишь 43,2% этой помощи достигло беднейшие слои населения, а из 16 действующих социальных программ только несколько нацелено на обеспечение гарантированного минимума доходов (ГМД). Если в 2005 году такие ГМД-программы покрывали 4% населения, то в 2012 году – только 0,9%, а в 2013 году их доля увеличилась всего до 1,3%.

Правительство Украины намерено повысить эффективность и таких программ, так как в 2014-2019 ожидается увеличение числа охваченных ими семей до 300 тыс., или 1,14 млн человек. Ожидается, что стоимость ГМД-программ будет увеличиваться с 0,28% ВВП в прошлом году на 0,05% ВВП ежегодно.