ВБ выделяет Таджикистану $3,2 млн. на укрепление системы социальной защиты

3,2 млн. долларов США выделяет Всемирный банк (ВБ) Таджикистана на укрепление системы социальной защиты в республике, где более 45% населения живет меньше чем на два доллара в день, сообщило представительство ВБ в Душанбе.

«Ожидается, что пользу от данного проекта получит около 15% малообеспеченного населения Таджикистана, что составляет порядка 1 млн. человек, которые получат социальные пособия в результате реформ и внедрения реестра на национальном уровне», – отметила постоянный представитель ВБ в Таджикистане Марша Олив.

Выделенные средства будут направлены на усовершенствование потенциала правительства Таджикистана по планированию, проведению мониторинга и управлению процессами оказания социальной помощи малообеспеченным слоям населения посредством разработки национального реестра социальной помощи, проведения обучения, предоставления оборудования и соответствующих элементов для укрепления потенциала.

Предпринимаемые правительством Таджикистана меры по сокращению уровня бедности через выплаты компенсаций за оплату счетов по электроэнергии и газа, а также по оказанию помощи нуждающимся семьям доя посещения детьми школ, «почти не влияют на снижение уровня бедности, так как они сокращают ее уровень лишь на 0,3%».

В представительстве ВБ заявляют, что новый проект окажет поддержку в развитии системы социальной помощи малообеспеченным домохозяйствам независимо от последствий таких потрясений, как финансовые кризисы и засуха.

Проект состоит из трех компонентов. Первый компонент включает в себя разработку национального реестра социальной помощи, который позволит правительству использовать косвенную оценку нужд для определения наиболее малообеспеченных домохозяйств, имеющих право на получение социальной помощи, отслеживать и контролировать платежи в рамках программ социальной помощи. На эти цели выделяется 1,4 млн. долларов США.

Объем финансирования второго компонента, включающего развитие потенциала госслужащих на центральном и местном уровнях, составит 1,2 млн. долларов США. Третий компонент заключается в управлении проектом, затраты на который составят 300 тысяч долларов.

Портфель текущих проектов ВБ в Таджикистане состоит из 16 проектов на общую сумму в 223 млн. долларов США, 31% из которых приходится на сельское хозяйство и развитие села, 23% – на энергетический сектор, 17% – на улучшение водоснабжения, 15% – на развитие системы образования и другие отрасли.

Источник: thenews.kz