«ВКонтакте» проиграла суд Sony Music, Universal Music и Warner Music

«ВКонтакте» проиграла суд Sony Music, Universal Music и Warner Music

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск звукозаписывающих компаний Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK к социальной сети «ВКонтакте» о нарушении авторских прав, рассказал ИТАР-ТАСС представитель суда.

Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали три отдельных иска к российской социальной сети «ВКонтакте» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обвинив компанию в нарушении авторских прав. «ВКонтакте» попросила суд объединить в одно дело три иска.

Общая сумма требований, предъявленных «ВКонтакте», составляет 51,6 млн рублей. Российские подразделения Sony Music и Universal Music требуют с социальной сети по 15,6 млн рублей, Warner Music UK Limited - 20,4 млн.

Как сообщалось ранее, предметы исков - нарушение авторских и смежных прав девяти исполнителей - как российских, так и иностранных. В частности, по данным материалов дела, Sony Music требует удалить с сайта песню исполнителя Sak Noel «Loca people», несколько треков Сергея Лазарева (в том числе «Electric Touch», «Lazerboy»), Юлии Паршуты и группы Lumiere. Кроме денежной компенсации, истец требует опубликовать решение суда на сайте «ВКонтакте» и обязать социальную сеть закрыть возможность размещать эти аудиозаписи.

«ВКонтакте» - крупнейшая российская социальная сеть, основанная в 2006 году. По данным системы СПАРК, выручка «ВКонтакте» в 2012 году составила 4,8 млрд рублей (рост на 46,7% по отношению к 2011 году), чистая прибыль - 50 млн рублей (снижение на 90,3% по отношению к 2011 году). Месячная аудитория «ВКонтакте», по данным исследовательской компании TNS, составляет 31,5 млн человек. 

Источник: bnews.kz