ВРП Актюбинской области преодолел рубеж в 1 трлн 151 млрд тенге

Объем валового регионального продукта Актюбинской области преодолел рубеж в 1 триллион 151 млрд тенге, об этом корреспонденту агентства сообщили в областном акимате.

«Неуклонный подъем наблюдается с 1999 года. Если в 1994 году после введения национальной валюты валовой региональный продукт области составлял 21,6 млрд тенге, то уже в 2000 году этот показатель увеличился в пять раз и составил 105,2 млрд тенге. В следующей пятилетке возрос еще в пять раз и достиг 413 млрд тенге. В прошлом 2010 году произошло своего рода знаменательное событие – впервые преодолен триллионный рубеж и по последним данным ВРП Актюбинской области составляет 1 триллион 151 миллиард тенге», - рассказал начальник областного управления предпринимательства и промышленности Марат Балмуханов.

Регион – донор по объему производимой промышленной продукции входит в пятерку лидеров республики. Здесь реализуются масштабные проекты в соответствии с Госпрограммой форсированного индустриально-инновационного развития. Динамика роста валового внутреннего продукта характеризует стабильность развития экономики.

«Только за последние десять лет объем производства промышленной продукции увеличился в 10 раз. За это время введены в эксплуатацию новые производства в различных отраслях промышленности. Если рассматривать их сквозь призму инновационной направленности, то в первую очередь, это горно-обогатительный комбинат по переработке медной руды на месторождении «Коктау», горно-обогатительный комбинат по обогащению хромовой руды на месторождении «Восход», фабрика по производству обожженных окатышей. Далее следуют производства стеклопластиковых, эпоксидных труб, ячеистого бетона, взрывчатых веществ и др. Завод по выпуску нефтяного оборудования является единственным в Западном Казахстане», - проинформировал М.Балмуханов.

Госпрограмма форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) направлена на обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности экономики Казахстана в долгосрочном периоде с усилением ее социальной эффективности.

Реализация программы позволит Казахстану к 2014году увеличить рост ВВП на 50% от уровня 2008 года, повысить производительность труда - на 50% в обрабатывающем секторе и на 100% - в отдельных секторах экономики, довести долю несырьевого экспорта до 40%, снизить энергоемкость ВВП на 10% от уровня 2008 года, а также увеличить до 10% долю инновационных предприятий от числа действующих.

Источник: bnews.kz