ВТБ может продать филиалы "Банка Москвы" в Украине и Сербии

ВТБ может продать филиалы "Банка Москвы" в Украине и Сербии

ВТБ планирует продать зарубежные филиалы "Банка Москвы": украинский "БМ Банк", белорусский банк "Москва-Минск" и сербский "Банк Москвы - Белград".

"По всем трем "дочкам" ведутся переговоры. На каждый актив есть по нескольку инвесторов. Сделки по их продаже могут быть завершены в течение ближайших полутора месяцев", - рассказал РБК daily источник, близкий к группе ВТБ. В то же время он уточнил, что судьба белорусского "Банка Москвы" до конца еще не определена: он может остаться в группе ВТБ и будет интегрирован в нее.

Кредитными организациями, выставленными на продажу, заинтересовался "Альфа-банк". Первый зампред правления Владимир Татарчук сообщил в минувшую пятницу на конференции "Альфа-банка": "Мы постоянно рассматриваем возможные варианты покупки банков, в том числе и покупку дочерних банков "Банка Москвы". Однако каких именно, Татарчук назвать отказался. У самого "Альфа-банка" есть "дочки" в Украине, Белоруссии, Казахстане и Нидерландах.

В банке ВТБ отказались комментировать возможность продажи филиалов "Банка Москвы". В пресс-службе "Банка Москвы" РБК daily сообщили: "Стратегия присутствия банка в странах СНГ и за рубежом является частью общей стратегии развития банка и в данный момент не утверждена. Сегодня говорить о каких-либо подготовленных или реализованных сделках преждевременно".