ВТБ распродаст акции на $2 млрд

ВТБ распродаст акции на $2 млрд

Минимальный объем предполагаемого SPO (вторичного размещения акций) банка ВТБ составит $2 млрд.

Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на главу банка Андрея Костина, президент подтвердил планы на размещение акций банка, отметив, однако, что пока разговоры о будущем spoпреждевременны.

По его словам, в настоящее время руководство ВТБ хочет посмотреть на динамику ценных бумаг Сбербанка после размещения и оценить возможности для вывода на биржу своих акций.

Костин напомнил, что в прошлом году ВТБ продал акций на $3 млрд – в ходе spo в феврале 2011 года госбанк реализовал около 10% своих ценных бумаг. Как ранее заявлял глава ВТБ в интервью РИА Новости, новое дополнительное размещение ценных бумаг госбанка произойдет через полгода после spoСбербанка, то есть речь идет о весне 2013 года.

Планы ВТБ по уменьшению доли государства в его капитале связаны с программой приватизации. Она предполагает, что к 2016 году государство должно избавиться от всех акций банка, а блокирующий пакет ВТБ должен перейти частным инвесторам уже в следующем году. В настоящее время государство контролирует 75,5% акций финучреждения.

spo Сбербанка состоялось 19 сентября. Центральный банк продал 7,58% акций крупнейшего финучреждения России за 159,3 млрд ($5,2 млрд). В итоге, в руках ЦБ осталось 50% плюс одна акция банка.

Источник: thenews.kz