ВТБ разместит 10% акций из госпакета по цене $6,25 за GDR

ВТБ разместит 10% акций из госпакета по цене $6,25 за GDR

 

ВТБ, второй по активам банк в России, продаст 10-процентный госпакет акций по цене 6,25 доллара за GDR, что близко к рыночной стоимости бумаг, сообщил РИА Новости источник, знакомый с деталями размещения.

Спрос по этой цене вдвое превысил предложение, сказал источник.

"Книга (заявок) переподписана в два раза. читай Цена близка к рыночной и составила 6,25 доллара за GDR", - сказал собеседник агентства, добавив, что банк во время роуд-шоу провел более 170 встреч с инвесторами.

Официально цена размещения будет объявлена 14 февраля. Ее определит наблюдательный совет ВТБ.

Ранее источник, знакомый с ходом размещения, сообщил РИА Новости, что ВТБ планировал продавать акции по рыночной цене - не дешевле, чем 6 долларов за расписку.

Первый 10-процентный госпакет акций ВТБ реализуется в рамках госпрограммы приватизации. Банк 7 февраля начал road-show в Европе и США. ВТБ планирует привлечь в результате сделки около 3 миллиардов долларов.

Банк 11 февраля закрыл книгу заявок на акции со значительной переподпиской, сообщили РИА Новости ранее источники, близкие к организаторам.

О намерении приобрести часть акций из госпакета уже заявили два инвестора. Это американский инвестфонд TPG, который может вложить 100 миллионов долларов, а также итальянский страховщик Generali. Источники, близкие к компании, ранее сообщили РИА Новости, что Generali готова купить акции на 300 миллионов долларов, что соответствует около 1% акций ВТБ. Организаторами SPO ВТБ выступают банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал".

ВТБ станет первым из предприятий и банков, включенных в госпрограмму приватизации на 2011-2013 годы, кто частично реализует госпакет акций на рынке. На сегодняшний день 85,5% акций банка принадлежит государству в лице Росимущества. Кроме ВТБ, в госпрограмму приватизации включены частично госпакеты Сбербанка и Россельхозбанка. Глава Сбербанка Герман Греф в начале февраля сообщил, что продажа 7,6% из принадлежащего ЦБ пакета в 57,6% акций Сбербанка начнется в лучшем случае в конце 2011 года.

Согласно программе, в 2010 году планировалось продать 10% акций ВТБ, в 2011 году - еще 10%, а в 2012-м - 15% минус одна акция. Однако до конца 2010 года первые 10% акций из госпакета продать не успели. В начале февраля текущего года глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что правительство продаст в 2011 году в два этапа 20% акций ВТБ, уточнив впоследствии, что второй пакет акций на открытом рынке продаваться не будет.

В мае 2007 года ВТБ провел IPO среди российских и международных инвесторов, разместив 22,5% акций. Размещение проходило в России (35% допэмиссии) и Лондоне (65%). Цена размещения одной акции была установлена на уровне 13,6 копейки, а за глобальную депозитарную расписку (GDR), соответствующую двум тысячам акций - 10,56 доллара. ВТБ по итогам размещения привлек около 8 миллиардов долларов. Капитализация банка после IPO составила около 35,5 миллиарда долларов.

Источник: РИА Новости