ВТБ ведет переговоры о покупке «Хоум кредит энд финанс банка»

ВТБ ведет переговоры о покупке «Хоум кредит энд финанс банка»

ВТБ ведет переговоры о покупке у PPF Group одного из лидеров российского рынка потребительского кредитования - «Хоум кредит энд финанс банка». Сделка может обойтись госбанку почти в $2 млрд. Чешская финансовая группа Home Credit (принадлежит PPF Group Петера Келлнера) может продать бизнес в Белоруссии, Казахстане и России группе ВТБ.

Об этом передает агентство Business New Europe. П. Келлнер решил продать 100% акций банков в этих трех странах, утверждает собеседник агентства, чтобы развивать бизнес на азиатских рынках — в Индии и Индонезии. У чешской группы уже есть банки во Вьетнаме и Китае. Собирается она развивать бизнес и в Индии, говорит источник в PPF Group.

Банкир, близкий к руководству ВТБ, подтвердил «Ведомостям» факт переговоров о покупке «Хоум кредит энд финанс банка» (ХКФ-банк), но отметил, что решение пока не принято. Финансист, сотрудничающий с PPF Group, утверждает, что переговоры с ВТБ идут и могут окончиться сделкой.

Пресс-служба ВТБ в субботу опровергала информацию и о переговорах, и о готовящейся сделке. Так же поступил представитель PPF Group Милан Томанек. Впрочем, он подтверждает интерес «ряда крупных российских и международных банков к вхождению в капитал ХКФ-банка».
На активы банка приходится 80% активов всей группы Home Credit.