ВТО отменила антидемпинговые меры ЕС против обуви, произведенной в Китае

ВТО отменила антидемпинговые меры ЕС против обуви, произведенной в Китае

Департамент по урегулированию споров, входящий в состав Всемирной торговой организации, опубликовал отчет, согласно которому ключевые антидемпинговые меры, введенные ЕС против обувной продукции, поставляемой из Китая, отменяются. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

В частности, в отчете говорится, что параграф 9 (5) основного закона ЕС об антидемпинговом регулировании противоречит заключенному с ВТО соглашению.

В данном параграфе говорилось, что в тех случаях, когда речь идет об импортируемых товарах из стран с нерыночной экономикой, антидемпинговая пошлина должна быть точно определена для страны-поставщика, а не для отдельной компании-экспортера.

В данном случае департамент по урегулированию споров поддержал власти Китая, утверждавшие, что применяемые правила ВТО требуют, чтобы пошлины были определены и установлены для каждого известного экспортера и производителя, а не для всей страны-поставщика в целом.

Власти Китая заявили о том, что они удовлетворены таким решением ВТО.

Переговоры между Китаем и ЕС по поводу правомочности применяемых антидемпинговых мер начались еще в марте 2010 года. Но после того как соглашение в ходе переговоров не было достигнуто, Китай обратился с просьбой разрешить спор к департаменту по урегулированию споров.

Источник: Газета.Ru