ВВП Бразилии снижается второй месяц подряд

ВВП Бразилии снижается второй месяц подряд

ВВП Бразилии второй месяц подряд демонстрирует отрицательную динамику, сообщил Центробанк страны.

По оценкам ведомства, снижение ВВП крупнейшей страны Латинской Америки и одной из стран БРИКС в феврале составило 0,23%. Речь идет о втором подряд месяце отрицательной динамики ВВП и самом крупном снижении валового продукта с октября прошлого года, когда этот показатель сократился на 0,58%.

Рост ВВП Бразилии за 2011 год составил 2,7%, демонстрируя существенное замедление положительной динамики. Для сравнения, в 2010 году экономика страны выросла на 7,5%. Это вынудило правительство страны ввести комплекс налоговых льгот для повышения конкурентоспособности промышленности и экспортеров в апреле этого года.

Пакет стимулирования национальной экономики предусматривает отмену 20-процентного налога на социальное страхование работников для 15 отраслей промышленности, налога на экспорт, а также размещение госзаказа на производство медикаментов и тяжелой строительной техники у национальных производителей.

Минфин Бразилии также заявил о продолжении курса на удержание роста американского доллара к национальной валюте, среди которых периодические интервенции на торгах и взимание налогов на финансовые операции при переводах инвестиционных средств в Бразилию в иностранной валюте.

Источник: РИА Новости