ВВП Бразилии в III квартале не изменился по сравнению с предыдущим

ВВП Бразилии в III квартале не изменился по сравнению с предыдущим

ВВП Бразилии в III квартале не изменился по сравнению с предыдущим и вырос на 2,1% в годовом исчислении. Сократились все компоненты, связанные с внутренним потреблением. Слабость потребителей была компенсирована внешней торговлей: экспорт увеличился на 1,8%, а импорт сократился на 0,4%.

Крупнейшая экономика Латинской Америки резко сбавила обороты - в прошлом году темпы роста превышали 7,5%. Монетарные власти пять раз в текущем году повышали ставку, чтобы затормозить темпы инфляции, которые сейчас составляют 6,5%. Ужесточение кредитной политики совпало со спадом в США и Европе, что негативно повлияло на скорость роста ВВП.

Потребители проявляют осторожность - их расходы сократились на 0,1%. Объем инвестиций уменьшился на 0,2%, а объемы промышленного производства уменьшились на 0,9%.

Высокие темпы роста сохранил сельскохозяйственный сектор, который увеличился на 3,2% по сравнению с прошлым кварталом. Серьезную поддержку экономике оказал подешевевший на 16% с начала года реал, который помог нарастить экспорт и сократить импорт.

Источник: Банки.ру