ВВП Китая может показать минимальный рост за 23 года

ВВП Китая может показать минимальный рост за 23 года

Китайская экономика, которую власти пытаются перенаправить на путь долгосрочного роста, может показать минимальные за 23 года темпы роста.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Reuters, ВВП Поднебесной во II квартале прибавит 7,5%, что ниже показателя I квартала. Одной из причин таких ожиданий является слабый спрос, который привел к снижению промышленного производства и инвестиций.

Перспективы на оставшуюся часть года выглядят еще более неутешительными. Больше всего экспертов тревожит ситуация с ликвидностью в финансовой системе. За прошедший месяц краткосрочные ставки взлетали до рекордных значений, и если в конечном счете этот кризис перекинется в реальный сектор экономики в виде высоких ставок по кредитам, то негативное влияние будет очень сильным.

К тому же, если расходы на обслуживание долгов компаний вырастут, то это неминуемо приведет к сокращениям рабочих мест и росту безработицы – показателю, за которым китайские власти пристально следят.

Напомним, что новые руководители Китая избрали стратегию, отличную от той, что мы видели в последние годы. Теперь ставка делается не на быстрый рост ВВП, а на более плавный, но в то же время устойчивый экономический рост.

Данные по ВВП за II квартал выйдут 15 июля.

Порция статистики будет опубликована и на этой неделе. Так, в среду инвесторы узнают о состоянии импорта и экспорта в июне. Экономисты прогнозируют некоторое улучшение показателей, правда значительных сдвигов не ожидается. Во вторник выйдут данные по инфляции. Ожидается, что она ускорится до 2,5%, что, впрочем, значительно ниже целевого показателя на 2013 г. в 3,5%.