ВВП России в мае 2011 г. вырос на 3,8% в годовом исчислении

ВВП России в мае 2011 г. вырос на 3,8% в годовом исчислении

ВВП России в мае 2011 г. вырос на 3,8% в годовом исчислении, говорится в мониторинге Министерства экономического развития РФ. Согласно докладу в мае рост российской экономики ускорился, а в апреле этот показатель составлял лишь 3,3%. По отношению к предыдущему месяцу рост ВВП в мае составил 0,4% (в апреле - 0,1%) с исключением сезонного фактора, передает РБК.

Положительный вклад в рост ВВП внесли промышленное производство, строительство и розничная торговля. "Несмотря на снижение реальных доходов населения, продолжается рост внутреннего спроса, как инвестиционного, так и потребительского", - отмечается в материалах МЭР.

При этом рост промышленного производства, напротив, несколько замедлился. Если в апреле он составлял 4,5%, то в мае - лишь 4,1%. После роста в феврале-апреле в мае снизилось производство машин и оборудования, при этом возросло производство электрооборудования, изделий из кожи, бумаги и полиграфической продукции.

После провала в апреле восстановился рост в строительстве, отмечает МЭР. В мае 2011 г. прирост объема работ по этому виду деятельности составил 1,9% в годовом исчислении. Однако в жилищном строительстве объемы упали на 7,7% по сравнению с маем прошлого года.

Рост розничной торговли в мае (+5,5%) Минэкономразвития связывает в основном с тратой населением накопленных сбережений, которые достигли минимального значения с кризисных месяцев конца 2008 г. - 7,5%. Одновременно обороты розничной торговли растут на вновь расцветающем потребительском кредитовании. При этом ускоряется падение реальных доходов населения, которые сократились в мае на 4% (по отношению к апрелю).