ВВП Великобритании, по официальным данным, сократился на 0,6% в IV кв. 2010 г

ВВП Великобритании, по официальным данным, сократился на 0,6% в IV кв. 2010 г

ВВП Великобритании, по официальным данным, сократился на 0,6% в IV квартале 2010 г. Такие данные обнародовало Национальное бюро статистики Великобритании 25 февраля 2011 г., передает Reuters.

Также, по оценкам экономистов, сокращение уровня ВВП вызвано сохранением без изменений учетной ставки Банка Англии.

Стоит отметить, по предварительным данным экономистов Национального бюро статистики данный показатель должен был увеличиться на 0,5%. Также, по словам министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, Центральный банк Англии оставит учетную ставку на рекордно низком уровне, а поддерживать рост экономики правительство намерено путем контроля уровня инфляции.

Но, согласно отчету о заседании Комитета по денежной политике Банка Англии, многие участники заседания комитета проголосовали о повышении уровня учетной ставки.

Ранее сообщалось, что по предварительным данным ВВП Великобритании по итогам IV квартала прошлого года показал сокращение на 0,5%.

Падение ВВП на 0,6% в минувшем квартале оказалось самым существенным со II квартала 2009 г. и первым с III квартала 2009 г.

Национальная статистическая служба Великобритании в своих материалах отмечает, что в IV квартале прошлого года существенно сократился объем строительства - на 3,3% по сравнению с III кварталом. Снижение показателя стало рекордно большим с I квартала 2009 г. Помимо объемов строительства "побила" рекорды и индустрия услуг: в минувшем квартале снижение, по предварительным данным, составило 0,5% - худший показатель со II квартала 2009 г.

Напомним, ВВП Великобритании в III квартале 2010 г., по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,8%. Такие данные ранее распространило Национальное бюро статистики страны. Аналитики прогнозировали, что данный показатель повысится на 0,4%. В годовом исчислении ВВП Великобритании в III квартале 2010 г. вырос на 2,8%, что является самым значительным годовым ростом британской экономики с III квартала 2007 г.

Стоит также отметить, что в конце декабря 2010 г. Fitch немного скорректировал в сторону понижения среднесрочный прогноз по росту ВВП в Великобритании с 2,3% до 2% в 2011 г. и с 2,6% до 2,4% в 2012 г., отражая все еще слабый уровень потребительского доверия и деловой уверенности в контексте повысившейся волатильности в Европе и планов укрепления бюджета страны.