Валовый региональный продукт Мангистауской области в 2011 году составил 1 трлн 210 млрд тенге

Валовый региональный продукт Мангистауской области в 2011 году составил 1 трлн 210 млрд тенге

Сегодня в Актауском областном департаменте таможенного управления прошло совместное заседания таможенных служб Республики Казахстан и Республики Азербайджан по вопросам таможенного регулирования на территориях специальных экономических зон (СЭЗ), передает корреспондент BNews.kz.


Открывая встречу перед участниками заседания выступил начальник департамента таможенного контроля (ДТК) по Мангистайской области Ануар Чужегулов.

В своем выступлении А.Чужегулов сделал акцент на важность введения единых форм декларирования и введение одного для всех участников Таможенного союза кода классификации ввозимых видов товаров и оборудования.

«С прошлого года в условиях единой таможенной территории государствами-членами таможенного союза (России, Казахстана и Беларуси) введена в действие единая форма бланка декларации на товары, которая, по сути, в рамках международного сообщества является визитной карточкой Таможенного союза. Также реализована норма, позволяющая участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) ввозить в течение установленного периода времени заводы, фабрики, мельницы, оборудование, др. механизмы в несобранном или разобранном виде (компонентами, по частям), производить таможенное декларирование с указанием одного классификационного кода ТНВЭД», - отметил в своем выступлении начальник департамента таможенного контроля.

Были названы основные зарегистрированные участники СЭЗ «Морпорт Актау». На сегодня ими являются: РГП «Актауский международный морской торговый порт», завод по выпуску морских металлических конструкций ТОО «Keppel Kazakhstan», завод по производству стекловолокнистых труб ТОО «АЗСТ» и завод по выпуску труб нефтяного сортамента АО «НефтеГазТруба».

Так же, А.Чужегулов озвучил ряд конкретных показателей развития региона и динамику роста в промышленных отраслях.

«Валовый региональный продукт (ВРП) области в 2011 году составил 1 трлн 210 млрд тенге или 103,9% в реальном выражении к аналогичному периоду 2010 года. По его объему на душу населения Мангистауская область занимает второе место среди регионов страны. Промышленными предприятиями области произведено продукции в действующих ценах на 2093,4 млрд тенге.

В обрабатывающей промышленности объемы производства увеличились на 20,2% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года до 72,2 млрд тенге.

Рост отмечается в машиностроении (в 1,5 раза), в производстве кожаной и относящейся к ней продукции (в 1,6 раза), в химической промышленности


(в 1,3 раза), в производстве текстильных изделий (на 19,7%), в производстве прочей неметаллической минеральной продукции (на 11%). В целом внешнеторговый оборот области составил 9 448,8 млн долларов США, или 129,4% к аналогичному периоду прошлого года. При этом экспорт составил 8 799 млн долларов США (169,6% к уровню 2010 года), импорт - 649,7 млн долларов США (30,7% к 2010 г.)», - информировал Ануар Чужегулов, говоря об итогах социально-экономического развития Мангистауской области.

Геннадий ВОЛЬСКИЙ

Источник: bnews.kz