Валютные резервы Китая к концу 2010 г. достигли 2,85 трлн долл.

Валютные резервы Китая к концу 2010 г. возросли на 18,7% по сравнению с концом предыдущего года, достигнув рекордного уровня в 2,85 трлн долл., а внутренние заимствования превысили плановый показатель правительства на целый год. Об этом пишут у Bloomberg.

Валютные резервы, по сегодняшнему сообщению центрального банка Китая, превысили среднюю оценку в 2,76 трлн долл., выведенную на основе опроса 9 экономистов Bloomberg News. Номинированные в юанях заимствования за год в 7,95 трлн юаней (1,2 трлн долл.) превысили план правительства в 7,5 трлн.

Центральный банк Китая может и далее повышать требования по резервированию к банкам, продавать долговые обязательства и допускать большее укрепление юаня, в то время как премьер Государственного совета Вэнь Цзябао ищет возможностей обуздать ликвидность и охладить цены в этой наиболее быстрорастущей из крупнейших экономик мира. Монетарное послабление в США грозит еще более усилить приток капитала, разжигающий инфляцию в Китае, наиболее высокую за два последних года.

Агрегат М2, наиболее широкий показатель обеспечения деньгами, возрос с прошлого (2009) года на 19,7%, заявлял центральный банк. Средние оценки экономистов Bloomberg были за 19% роста после 19,5% в ноябре. Новые заимствования в юанях в декабре составили 480,7 млрд, сообщил Народный банк Китая. Средний прогноз аналитиков составлял 360 млрд.