Ведущие страны не готовы к новому кризису — экс-глава Минфина США

Ведущие страны не готовы к новому кризису — экс-глава Минфина США

Развитые страны плохо подготовлены к очередной рецессии экономически и политически, и центробанкам следует остерегаться повышения процентных ставок, просто чтобы немного остановить инфляцию.

Об этом предупредил бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс, передает Bloomberg.

“Последствия нового экономического спада превзойдут и значительно превысят любые неблагоприятные последствия, связанные с ускорением инфляции до уровня чуть выше 2 процентов”, – заявил Саммерс.

Саммерс выступил с таким заявлением, в то время как влиятельные регуляторы мира начинают отказываться от экстраординарной поддержки, которую они оказывают экономике своих стран с начала финансового кризиса 10 лет назад.

Федеральная резервная система США на прошлой неделе повысила процентные ставки на четверть процентного пункта и просигнализировала об ускорении темпов ужесточения монетарной политики в будущем, а ЕЦБ объявил, что приступит к сворачиванию программы выкупа облигаций.

Саммерс сказал, что процентные ставки вряд ли вернутся к исторически нормальным уровням до очередной рецессии, в связи с чем центробанки не смогут отреагировать с той силой, которая будет необходима для эффективной борьбы со спадом.

Новый спад усилит популизм и протекционизм, набирающий обороты во многих странах развитого мира, добавил он.

“Чрезвычайно важно как можно дольше избегать в обозримом будущем очередного экономического спада”, – сказал Саммерс, призывая центробанки рядом с их стандартными полномочиями по обеспечению ценовой стабильности проводить политику поддержки максимально устойчивой полной занятости.