Великобритания готова помогать еврозоне, но вступать в нее не намерена

Великобритания не считает себя членом еврозоны, готова содействовать решению ее проблем, но "не намерена вступать в нее". Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон на совместной с французским коллегой Франсуа Фийоном пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров на Даунинг-стрит.
"Это абсолютно исключено, во всяком случае, во время моего нахождения на посту премьера", - отметил Кэмерон.
При этом британский премьер добавил, что "сильная, успешная еврозона отвечает интересам Соединенного Королевства".
"Мы хотели бы, чтобы страны еврозоны решили все свои проблемы и намерены содействовать этому", - сказал Кэмерон. Он добавил, что "это не означает, что Великобритания будет вовлечена в новые механизмы в зоне евро".
Это высказывание главы британского кабинета здесь рассматривают как отказ коалиционного правительства Соединенного Королевства участвовать в будущих программах по стабилизации зоны евро.
В интервью британским журналистам в преддверии переговоров с Дэвидом Кэмероном Франсуа Фийон призвал британское правительство содействовать более тесной интеграции еврозоны. Великобритания тесно привязана к внутреннему рынку ЕС и провал евро "был бы катастрофой для самой Великобритании", подчеркнул Фийон.

Источник: Газета.Ru