Великобритания прекратит финансовую помощь 16 странам

Великобритания прекратит финансовую помощь 16 странам

Власти Великобритании прекратят прямую финансовую помощь 16 странам, в том числе России и Китаю. Об этом говорится в докладе, посвященном пересмотру средств, выделяемых на помощь другим странам. Сам документ будет опубликован в прессе на следующей неделе, передает РБК со ссылкой на ВВС.

В то же время британский парламент планирует увеличить объем средств, из которых потом будет выплачиваться помощь другим странам. «Мы полагаем, что проекты, связанные с выделением такой помощи, должны быть гораздо лучше продуманы», - заявил министр Великобритании по международному развитию Эндрю Митчелл.

Он добавил, что пока власти Великобритании не планируют оказывать помощь Ливии, несмотря на начавшуюся в этой стране гражданскую войну.

Основная часть средств будет направляться в страны, где отмечены эпидемии опасных болезней, таких как малярия, - например, в Гану и Афганистан. К 2014 г. руководство Великобритании рассчитывает направлять не менее 30% помощи в основном нестабильным государствам, а также странам, на территории которых идут войны.

Кроме того, ряд британских аналитиков призывает власти Великобритании отказаться от помощи Индии, которая в настоящий момент является главным регионом, получающим финансовую поддержку Лондона. Эксперты отмечают, что рост индийской экономики составляет 10% в год, и что британская поддержка этой стране больше не требуется.

Напомним, 27 декабря 2010 г. стран ЕС договорились, что к 2013 г. вместо существующего ныне временного фонда экстренной помощи объемом около 750 млрд евро (1 трлн долл.) будет действовать Европейский механизм финансовой стабильности (EFSF). Таким образом, лидеры стран Евросоюза договорились о постоянном механизме оказания помощи странам, чьи долговые проблемы угрожают стабильности всей еврозоны.

Отметим, в достигнутом соглашении говорится, что любая страна, которой потребуются финансовые вливания ради поддержки стабильности, должна сама предпринять меры для борьбы с дефицитом и долгами.

В то же время, по словам главы британского кабинета Дэвида Кэмерона, страны Евросоюза, которые не входят в еврозону - как, например, Великобритания - не обязаны участвовать в финансировании новой схемы.

Ранее, 7 сентября с.г. министры финансов Европейского Союза проголосовали за ключевые пункты реформы в сфере регулирования финансового сектора, согласованные с Европарламентом 2 сентября 2010 г.

Источник: BBC