Великобритания приступает к кардинальной реформе банковской системы

Великобритания приступает к кардинальной реформе банковской системы

Готовившаяся в течение трех лет концепция реформы британской банковской системы будет опубликована сегодня в столице королевства. Документ разработан по заказу правительства Независимой комиссией по банкам под руководством известного экономиста Джона Викерса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, реформа проводится с тем, чтобы исключить в будущем повторение финансового кризиса 2008-2009 годов, когда британские власти были вынуждены спасать банки и национальную банковскую систему за счет гигантских средств налогоплательщиков. Еще одна ее цель - повысить конкуренцию в банковском секторе страны.

Уже стало известно, что комиссия Дж.Викерса предложила весьма жесткую концепцию реформы. Впрочем, наиболее далеко идущая идея о разделении крупных банков на несколько небольших, не получила ее поддержки.

Тем не менее, согласно попавшим в прессу данным, реформа предусматривает проведение внутри банков разграничения между коммерческой и сберегательной деятельностью. В результате работающие в рискованном инвестиционном секторе отделы не смогут больше пользоваться активами с накопительных счетов вкладчиков банка.

Следствием этого внутреннего разграничения станет необходимость увеличения практически всеми британскими банками своего капитала. При этом называется общая сумма в размере около $7 млрд. Одновременно ряд финансовых групп вынужден будет продать часть своих отделений с тем, чтобы создать условия для вхождения в банковский сектор Великобритании новых организаций, включая зарубежные.

Концепция реформы поступает на рассмотрение правительства, которое и примет окончательное решение по ее содержанию и срокам реализации.

Источник: Profinance.kz