Великобритания увеличивает стоимость виз и вводит медицинский сбор

Великобритания увеличивает стоимость виз и вводит медицинский сбор

С начала текущей недели желающим увидеть лондонский Биг-Бен придется больше платить за оформление туристической визы в Великобританию.

Если виза на срок до шести месяцев подорожает всего на 2 фунта стерлингов, до 85 фунтов, то стоимость двухлетней туристической визы поднимется на 24 фунта и составит 324.

Причиной повышения стали возросшие расходы консульства Великобритании на оформление документов. Великобритания также с понедельника вводит изменения в процедуру получения учебных и академических виз. Академическая виза подорожает вдвое. На срок шесть месяцев виза будет стоить 162 фунта. А краткосрочные учебные визы перестанут быть бесплатными. Теперь они будут приравнены к туристическим по стоимости — 85 фунтов.

“Пострадают” также представители иностранного бизнеса и журналисты. Для них стоимость виз увеличится с 514 до 535 фунтов стерлингов.

Кроме того, Великобритания вводит медицинский сбор для обладателей долгосрочных учебных, рабочих и семейных виз на срок более шести месяцев. Теперь студентам придется в год платить 150 фунтов, а всем остальным — 200 фунтов.

Эти суммы обеспечат доступ к медуслугам, предоставляемым Национальной службой здравоохранения Великобритании, на таких же условиях, как и постоянным жителям страны.

“Цель введения дополнительной платы за медицинское обслуживание — добиться того, чтобы лица, приезжающие в Великобританию работать, учиться или воссоединиться со своей семьей, сделали соответствующий финансовый взнос в стоимость услуг здравоохранения, которыми они могут воспользоваться во время пребывания в Великобритании”, — указано в сообщении посольства.

Медицинский сбор не касается соискателей туристической визы, отмечают сотрудники посольства. Однако они напоминают, что туристы, приезжающие в Великобританию из стран, не входящих в еврозону, несут полную ответственность за затраты на медуслуги в рамках Национальной службы здравоохранения страны.