Венчурные фонды США привлекли рекордный объем денег

Венчурные фонды США привлекли рекордный объем денег

Объемы средств, привлеченных венчурными фондами США, подскочили на 62% в прошлом году по сравнению с 2013 г. до $32,97 млрд, максимума с 2007 г. Исторический рекорд был установлен 15 лет назад на отметке $85,07 млрд.

Как пишет The Wall Street Journal, инвесторы проявляли повышенный интерес к финансированию стартапов и первичных публичных размещений акций.

Прибыль от венчурных вложений также растет ускоренными темпами; одним из факторов является рост числа IPO с венчурным финансированием до 105 сделок в 2014 г. – самой высокой отметки с 2000 г., по данным Dow Jones VentureSource.

По словам управляющего директора HarbourVest Partners Скотта Восса, в последние год-два “было заключено несколько лучших сделок с венчурным капиталом в истории”.

Наряду с этим общий оптимизм в отношении этой отрасли сдерживают опасения ее перегрева. Например, ведутся разговоры о наличии “мыльного пузыря” на рынке высокотехнологичных стартапов Кремниевой долины. И венчурные капиталисты призывают портфельные компании быть осторожнее при выборе целей для инвестирования.

В фонды венчурного капитала вкладывают институциональные инвесторы – пенсионные или благотворительные фонды и фонды фондов. Их средства затем направляются в компании венчурного капитала, которые проводят управление инвестициями и распределяют полученную прибыль.