Венесуэла готовится выйти на первое место в мире по запасам нефти

Венесуэла в самое ближайшее время обойдет Саудовскую Аравию и станет крупнейшим в мире производителем и экспортером нефти, утверждают власти этой латиноамериканской страны, передают Вести. Ру.

“В конце 2010 года наши запасы нефти были на уровне 217 миллиардов баррелей. В начале этого года мы уже имеем 297 миллиардов баррелей”, - цитирует агентство AFP министра нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэля Рамиреза.

Согласно данным Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), запасы Саудовской Аравии составляют примерно 266 миллиардов баррелей нефти.

В последние годы Венесуэла постоянно увеличивает производство и экспорт «черного золота» на мировой рынок. После недавнего открытия месторождения нефти в бассейне реки Ориноко, запасы страны могут увеличиться на 23% и достигнуть 500 млрд баррелей, уверены эксперты.

“С такими запасами углеводорода Венесуэла обеспечена нефтью на ближайшие 200 лет. Ни одна страна мира не имеет нефти на 200 лет”, - заявил на этой неделе венесуэльский президент Уго Чавес. По его словам, Венесуэла также намерена повысить оценку своих газовых запасов.

Сегодня Венесуэла производит 3 миллиона баррелей нефти в день, из которых только 2,3 миллиона продаются в рамках ОПЕК. В 2009 году Венесуэла была восьмым крупнейшим мировым производителем нефти, сообщает Международное агентство по энергетике.

Источник: bnews.kz