Венгрия сменила Бельгию на посту председателя ЕС

Прошлым летом Бельгия приступила к председательству в ЕС, так и не сформировав у себя в стране после парламентских выборов в июне 2010 года новое правительство. Из-за глубоких разногласий между фламандцами и валлонами Бельгия продолжала жить в отсутствии правительства вплоть до самого окончания своего срока председательствования в Евросоюзе. Фактически как страной, так и ЕС все это время руководило правительство в старом составе. При этом со своими должностными обязательствами оно справлялось профессионально.

Именно благодаря усилиям бельгийцев европейцам удалось договориться о создании общеевропейских органов финансового надзора и заложить основы механизмов по спасению общеевропейской валюты. Помимо этого, приступила к работе служба верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, исполняющая в Евросоюзе роль министерства иностранных дел.

Несмотря на эти успехи, глава МИД Бельгии Стевен Ванакере, подводя итоги бельгийского председательствования, был далек от эйфории. "У Европейского Союза еще много проблем, в частности в отношении работы службы верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также Европейского экономического правительства, - сказал он. - От того, улучшит ли в этой сфере ЕС свою работу, зависит его будущее, а также будущее каждой из стран, входящих в состав Евросоюза".

Венгерский коллега Ванакере Янош Мартони, чья страна в торжественной обстановке приняла у Бельгии эстафетную палочку, также трезво оценивает ситуацию и предполагает, что курс венгерского председательствования в основном будет продиктован кризисом евро.

"Нет ничего важнее преодоления кризиса", - отметил он в своем выступлении в Брюсселе. Венгрия будет и дальше прилагать усилия по созданию так называемого европейского экономического правительства, которое должно определять и контролировать финансовую и экономическую политику стран еврозоны. Причем интересно то, что сама Венгрия в еврозону не входит, а в ее экономике в настоящее время наблюдаются серьезные проблемы.

В этой связи государственный секретарь Венгрии по делам ЕС Эникё Дьёри говорит о растущем разочаровании венгров в Евросоюзе. "Результаты последних социологических опросов в нас не вселяют надежду. С момента вступления Венгрии в ЕС наши граждане потеряли былое воодушевление", - высказала Дьёри свою тревогу. Тем не менее она надеется, что, взяв бразды правления ЕС в свои руки, венгры, наконец, почувствуют, что "европейский дом" имеет к ним самое прямое отношение.

Венгерское правительство понимает, что из-за экономического и финансового кризиса в Европе ему придется свернуть часть своих проектов, запланированных ранее. В числе таких проектов - программы по энергетической безопасности, "Восточное партнерство" и сближение с балканскими странами.

Но от одного проекта глава МИД в Будапеште Мартони отказываться не собирается. Речь идет о стратегическом плане развития стран, входящих в Дунайский регион. "Дунайская стратегия является очень комплексным проектом и включает в себя такие важные вопросы, как охрану природы, развитие транспортных путей, инфраструктуры и туризма, так и вопросы культуры, истории, национальной идентичности, а также идентичности Центральной Европы и всей Европы в целом", - подчеркнул Януш Мартони. По его мнению, миссия венгров в первом полугодии 2011 года состоит в том, чтобы показать Европе, что они, несмотря на свое окраинное географическое положение, находятся в самом центре ЕС.

По материалам Deutsche Welle