Венгрия урезала бюджет

Венгрия урезала бюджет

По его словам, Венгрия, где проживают 10 млн. человек, в следующем году урежет расходы бюджета на 550 млрд. форинтов ($2,8 млрд.), а в 2013 г. доведет ежегодные объемы сокращений до 900 млрд. форинтов ($4,6 млрд.), что соответствует 3% ВВП. Власти намерены направить все сэкономленные деньги на выплаты по своим обязательствам.

В настоящее время государственный долг Венгрии составляет 80% ВВП страны. Это максимальный показатель среди восьми развивающихся стран, вступивших в Евросоюз после 2004 г. По словам министра финансов, ключевая стратегия Венгрии - понизить к концу 2014 г. уровень госдолга до 65% валового продукта.

Сокращения также позволят снизить дефицит бюджета до 1,9% ВВП в 2014 г. против 2,94% в 2011 г., замедлить инфляцию и уменьшить расходы по обслуживанию набранных страной кредитов. Как писали "ЭИ", в 2008 г. Венгрия стала первым государством, обратившимся к Международному валютному фонду за помощью в преодолении последствий мирового финансового кризиса. Страна заняла у МВФ $25,4 млрд.

Чтобы вернуть часть долгов, правительство отложило планируемое снижение налогов на корпоративные прибыли с 19% до 10%, отказалось от уменьшения банковских налогов в 2012 г., урезало на 120 млрд. форинтов субсидии на лекарства, на 213 млрд. сократило программы поддержки занятости и на 129 млрд. форинтов - пенсионные расходы. Еще 60 млрд. форинтов ежегодно будет экономиться на транспортных расходах государства и 38 млрд. форинтов - на высшем образовании.

Власти намерены уменьшить число граждан, получающих пенсии по нетрудоспособности, и ограничить возможности ухода в раннюю отставку. Также в ближайшее время правительство обещает изменить схему трудоустройства таким образом, чтобы претендующие на пособия по безработице граждане оперативно направлялись на общественные работы.

Долгожданная программа сокращения расходов появилась после нескольких месяцев спекуляций относительно того, что придумает премьер-министр Виктор Орбан для борьбы с госдолгом. Его избирательная кампания в прошлом году базировалась на амбициозном обещании подстегнуть экономический рост, не предпринимая строгих мер экономии на гражданах страны.

"Если анонсированные сокращения бюджета будут подтверждены финальным правительственным указом, их масштаб превысит рыночные прогнозы, колебавшиеся в диапазоне 600-800 млрд. форинтов. Также эти меры выглядят намного менее тяжелыми, чем опасались эксперты. Мы ожидаем позитивной реакции рынков, в особенности рынка облигаций",- отмечает стратег банка UniCredit Дьюла Тот.

По плану властей, реформы бюджета позволят в ближайшее время перезапустить экономику страны. По словам Виктора Орбана, 2011 г. станет для Венгрии годом обновления, после чего в 2012 г. стране предстоит заняться восстановлением стабильности. Следующий, 2013 г., по словам премьера, станет годом подъема, а 2014 г. - годом роста, когда граждане смогут убедиться, что их усилия не были напрасными.

По опасениям экспертов, стабильность Венгрии, сильно зависящей от внешних рынков, может быть подорвана. В декабре агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте до ВВВ-, отметив, что "высокий уровень долга в иностранной валюте делает страну подверженной влиянию негативных факторов".

По предварительным официальным данным, экономика Венгрии увеличилась на 1,2% в 2010 г. после 6,5%-ного падения годом ранее. Главным двигателем роста стал экспорт промышленной продукции, оживившийся благодаря восстановлению внешнего спроса.