Вероятно, что Китай снова ужесточил требования по резервам банков

Вероятно, что Китай снова ужесточил требования по резервам банков

Китайские монетарные власти, возможно, расширили требования по ссылке по банковским резервам для коммерческих банков, пытаясь тем самым управлять ликвидностью и ограничить инфляцию, - считают некоторые экономисты.

Требования по резервам приведут к тому, что из финансовой системы Китая в течение ближайших 6 месяцев будет изъято около 900 миллиардов юаней (140 миллиардов долларов США), - считает Лю Тинь, экономист из Bank of America Merrill Lynch.

В банке Mizuho Securities Asia Ltd. ссылаются на похожую информацию. Официальный представитель банка отказался от комментариев. Китай уже повысил уровень требований по резервам до рекордной величины в 21,5% с целью противодействия инфляции, показывающей самый быстрый темп роста с 2008 года. Как считают в Capital Economics Ltd. в Лондоне, подобный шаг может означать, что дальнейшего увеличения требований по резервам можно не ожидать до конца года, перед этим прогнозировалось увеличение требований на 1% к концу декабря этого года.

"Такой шаг китайского правительства не является неожиданным, учитывая, что оно имеет большой торговый профицит и инфляционное давление", - говорит Лю Ли-Ганг, экономист из Australia & New Zealand Banking group Ltd. - "Этот шаг будет способствовать дальнейшему ужесточению ликвидности. Правительство использует имеющиеся технические меры, чтобы поддерживать монетарную политику относительно жесткой".

Источник: K2Kapital