Вероятность реализации "египетского сценария" в Казахстане нулевая


"Авторитарный режим, который на протяжение долгого времени не в состоянии поднять средний общественно-экономический уровень жизни, неизбежно сталкивается с проблемой легитимации власти со всеми последующими негативными событиями", - сказал он.

Казахстану, по его словам, подобное не грозит. Проводя параллель с Киргизией, где за последние годы в результате двух революций были свергнуты два президента, советник главы государства сказал, что достаточно сравнить уровень жизни в двух соседних странах.

"Валовый доход на одного жителя Киргизстана составляет 800 долларов в год. А в Казахстане этот показатель составляет 9 тысяч долларов. То есть уровень жизни у нас в 12 раз выше, и этого мы смогли достичь за 16 лет социально-экономических реформ", - подчеркнул он.

Предложенный президентом Нурсултаном Назарбаевым план модернизации страны, по его мнению, является главной гарантией стабильного и устойчивого развития Казахстана в будущем.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В ситуацию в Ливии вмешались международные силы.

Источник: newskaz.ru