Вьетнам провел резкую девальвацию

Вьетнам провел резкую девальвацию

Центральный банк Вьетнама резко девальвировал национальную валюту - донг. Это уже четвертое снижение за последние 15 месяцев, однако нынешнее обесценение донга оказалось наиболее резким по крайней мере за последние 18 лет.

Госбанк Вьетнама зафиксировал в пятницу справочный курс в 20 тыс. 693 донга за доллар против 18 тыс. 932 донгов на четверг. Таким образом, вьетнамская валюта смотреть девальвирована на 8,5%, а с ноября 2009 года власти ослабили донг на 13,6% отмечает The Wall Street Journal.

Центральный банк сказал, что принятые меры помогут "управлять обменным курсом более гибко" и обуздать торговый дефицит. "Мы будем корректировать официальный курс более гибко, более часто, в зависимости от рыночного спроса, вместо того, чтобы оставлять уровень неизменным в течение долгого времени", - сказал заместитель управляющего ЦБ Нгуен Ван Бин.

Четвертая по счету девальвация во Вьетнаме за последние пять кварталов рискует разогнать инфляцию, которая и так уже имеет самый быстрый темп почти за два года, пишет агентство Bloomberg.

Официальный курс донга почти не менялся с августа 2010 года, когда была проведена последняя девальвация, однако на черном рынке котировки существенно снизились с отметок в 19,5 тыс. донгов за доллар. "Мы платили 20,5 тыс. (донгов) за доллар в декабре и 20,8 тыс. в январе", - сказал Алан Янг, главный операционный директор Vietnam Industrial Investments Ltd., которая управляет сталеплавильными заводами в северном портовом городе Хайфон. "Вы просто не можете купить доллары по официальному курсу", - сказал он.

Вьетнамская валюта, которая в четверг торговалась на черном рынке по 21 тыс. донгов за доллар, на 8,5% слабее официального уровня, нынешним утром упала до 21,4 тыс. донгов за доллар, согласно телефонному информационному сервису Vietnam Posts & Telecommunications.

"Это (решение ЦБ) - запоздалая попытка получить контроль над денежным рынком", - сказал Кевин Сноубол, руководитель PXP Vietnam Asset Management в Хошимине. "Вы не можете просто оставить 10-процентный разрыв между официальным курсом и курсом черного рынка, не разрушая доверия к валютному режиму", - отметил он.

Девальвация должна затормозить снижение золотовалютных резервов страны и успокоить рынок, однако может привести к повышению инфляции из-за подорожания импортных товаров, пишет глава экономистов по Юго-Восточной Азии Standard Chartered Plc. Таи Хуи. Он отмечает, что стране необходимы высокие процентные ставки, чтобы поддержать стабильность цен и предотвратить дальнейшую распродажу донга.

ЦБ Вьетнама уже девальвировал донг в ноябре 2009 года и феврале и августе прошлого года на фоне беспокойства, что страна будет испытывать нехватку иностранной валюты, необходимой для финансирования торгового дефицита, который, по предварительным данным, в январе достиг $1 млрд.

Валютные резервы страны, согласно данным Citigroup, вероятно, упали до $13,6 млрд в конце прошлого года по сравнению с $14,1 млрд в сентябре и $23,9 млрд в 2008 году.

Девальвация "очень крута", сказал Дариуш Ковальчик, старший экономист Credit Agricole CIB в Гонконге. "Кажется, что власти пытаются поддержать экспорт и поддержать рост, вместо того, чтобы бороться с инфляцией. Это очень удивительно, потому что инфляция во Вьетнаме - большая проблема", - подчеркивает он. Инфляция в годовом исчислении повысилась до 12,17% в январе с 11,75 % в декабре.

По словам экономиста Barclays Пракрити Софата (Prakriti Sofat), были слухи, что Вьетнам может обесценить донг после Нового года по лунному календарю, "но величина движения оказалась больше, чем ожидал рынок".

Источник: Финмаркет