Viber перебирается на Windows 10

Viber перебирается на Windows 10

Популярный мессенджер Viber, доступный для мобильных платформ, выходит на Windows 10. Разработка приложения началась год назад после конференции Microsoft Build 2015.

Компания Viber стала одним из первых партнёров Microsoft по разработке приложений для новой версии Windows и активно сотрудничала с командой разработчиков из Редмонда.

В Viber отметили, что техническая база приложения была написана с нуля и получила недоступные для других платформ функции, например, публичные чаты и сквозное шифрование.

“Были две основные проблемы, с которыми мы столкнулись, когда начали проект. Во-первых, операционная система была ещё на начальной стадии с небольшим количеством сопроводительных документов. Во-вторых, мы были первым мессенджером на этой платформе, и у нас не было ни одного примера, на который можно было бы ориентироваться. Мы справлялись с задачей постепенно, начиная с простых набросков для создания полностью совместимого приложения для запуска на мобильных телефонах, планшетах и персональных компьютерах”, – отметили в Viber.