Выборы президента Киргизии обойдутся казне республики в $10 млн

 Подготовка и проведение выборов президента Киргизии, намеченных на октябрь, обойдутся казне республики как минимум в 10 миллионов долларов - такая предварительная смета расходов была озвучена в четверг на заседании Центризбиркома страны.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. В настоящий момент в Киргизии активно идет выдвижение кандидатов на пост президента, число которых, по ожиданиям экспертов, может превысить 10 человек.

По словам завотделом финансового и материально-технического обеспечения ЦИК Киргизии Бактыгуль Салыкбаевой нынешние выборы будут более затратными, чем предыдущие. Так как, согласно измененному законодательству, будет в полном объеме оплачиваться труд всех членов территориальных избирательных комиссий, которые раньше работали на общественных началах.

"Члены всех 58 территориальных избирательных комиссий, в каждой из которых по 11 человек, будут получать оклад", - сказала она.

В ЦИК отметили, что данная смета носит предварительный характер.

Источник: newskaz.ru