Вычетать добровольные пенсионные отчисления работников из налогооблагаемого дохода предложил Нацбанк РК

Вычетать добровольные пенсионные отчисления работников из налогооблагаемого дохода предложил Нацбанк РК

Национальный банк Казахстана предлагает рассмотреть возможность вычета суммы добровольных пенсионных отчислений работников из налогооблагаемого дохода, сообщил заместитель председателя Национального банка Казахстана Данияр Акишев на презентации законопроектов по пенсионной реформе в сенате (верхней палате) парламента республики.

 

"Мы предлагаем рассмотрение возможностей по вычету добровольных пенсионных взносов, этой суммы, из налогооблагаемого дохода работника, что также будет стимулом для добровольных накоплений",- сказал Акишев.

 

Он отметил, что это "вопрос перспективы", так как сумма добровольных отчислений населения пока не большая, эти средства не гарантируются государством. "Если будут суммы большие сберегаться населением на добровольных счетах, наверно, возможно рассмотреть суммы гарантирования",- добавил Акишев.

 

"В любом случае это нагрузка либо на бюджет, либо на средства Нацбанка",- подытожил он.

 

 

При этом представитель Нацбанка сообщил, что в законопроекте по модернизации пенсионной системы, предусматривающим создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) "сохранена гарантия государства по накоплениям плюс инфляция в ЕНПФ по обязательным пенсионным взносам". "Мы считаем, что это значительная финансовая нагрузка, в том числе и на бюджет, правительство поддержало оно остается",- проинформировал Акишев.

 

Правительство Казахстана разработало проекты законов по модернизации пенсионной системы республики, предусматривающие в том числе создание ЕНПФ, увеличение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и ряд других нововведений. Законопроекты вызвали неоднозначную реакцию в обществе. На данный момент проекты законов одобрены мажилисом (нижняя палата) парламента в двух чтениях и поступили в сенат.

Источник: newskaz.ru