Выгодный бизнес на костях: Китай перехватил контрабанду слоновой кости на $100 млн

Выгодный бизнес на костях: Китай перехватил контрабанду слоновой кости на $100 млн

Китай перехватил две партии контрабандной слоновой кости общим весом 12 тонн. При продаже на “черном” рынке такое количество слоновых бивней могло бы принести контрабандистам 603 млн юаней /98,8 млн долларов/, подсчитали таможенники.

Как сообщили на специальной пресс-конференции в городе Сямэнь представители таможенного управления провинции Фуцзянь, это “крупнейшие партии слоновой кости, когда-либо попадавшие в руки правоохранительных органов в Китае”.

“Китай решительно выступает против контрабанды слоновой кости и намерен вместе со всем мировым сообществом предпринимать усилия по защите дикой природы”, – заявил на пресс-конференции в Пекине представитель МИД КНР Хун Лэй. Таким образом он прокомментировал задержание в Танзании трех китайцев, у которых были изъяты большие запасы слоновой кости и других запрещенных к вывозу “колониальных товаров”.

Китайских туристов в Танзании и других африканских странах призвали “тщательно соблюдать” местные законы и не давать повода для судебного преследования, подчеркнул дипломат.

В Китае слоновая кость издревле используется для изготовления ценных поделок. Еще совсем недавно мастера вырезали из цельного слонового бивня многофигурные композиции, украшавшие общественные здания и дома нуворишей. Однако в 1989 году из-за резкого сокращения количества слонов торговля этим товаром во всем мире была запрещена. Тем не менее, пристрастие населения ряда азиатских стран к изделиям из ценного материала, которые нередко рассматривались как амулеты, сохраняющие здоровье и даже жизнь владельца, способствовало сохранению рынка слоновой кости.

В октябре прошлого года в Замбии был задержан гражданин КНР, пытавшийся вывезти партию все того же контрабандного товара. В багаже у него обнаружили палочки для еды, шары и другие изделия стоимостью почти 30 тыс. долларов.