Выход Великобритании из ЕС ослабит рост мировой экономики в 2017 - МВФ

Выход Великобритании из ЕС ослабит рост мировой экономики в 2017 - МВФ

Выход Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) ослабит рост мировой экономики в 2017 году. По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), наибольшие экономические потери понесут сами британцы, сообщает DW.

Как сообщается, из-за Brexit МВФ был вынужден скорректировать во вторник, 19 июля, свой прогноз конъюнктуры мирового рынка.

“По оценкам финансовой организации, глобальный экономический рост в 2016 году составит 3,1 процентных пункта, а годом позже – 3,4 процентных пункта. Это на 0,1 процентных пункта ниже, чем МВФ прогнозировал в апреле”, – говорится в сообщении.

Кроме того, согласно оценкам МВФ, в 2017 году рост ВВП Великобритании снизится до 1,3 процентных пункта, что на 0,9 процентных пункта меньше, чем предполагалось четырьмя месяцами ранее.

В свою очередь, главный экономист МВФ Морис Обстфелд отметил, что в первой половине 2016 года мировая экономика подавала обнадеживающие сигналы. Кроме того, он заявил, что МВФ планировал до 22 июня немного изменить прогноз в сторону повышения, однако “Brexit вставил новые палки в колеса”.

“Согласно нынешним прогнозам фонда, ВВП Германии вырастет в 2016 году на 1,6 процентных пункта, а через год – на 1,2. Лидером экономического роста станут США. В текущем году ВВП Соединенных Штатов поднимется на 2,2, а в 2017 году – на 2,5 процентных пункта”, – говорится в сообщении.