Выпуск "мусорных" облигаций достиг максимального уровня

Выпуск "мусорных" облигаций достиг максимального уровня

Объем выпусков корпоративных облигаций с повышенной доходностью и риском в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) достиг в сентябре 15,6 миллиарда долларов, что является максимальным уровнем со времен окончания последнего мирового финансового кризиса.

Высокодоходные и высокорисковые долговые бумаги имеют низкий кредитный рейтинг (ниже инвестиционного уровня) и часто называются “мусорными” облигациями.

“Достижение в сентябре высокого уровня заимствования на финансовых рынках отражает рост, хотя и по-прежнему избирательный, спроса на высокодоходные облигации, займы и кредиты. Этому благоприятствовали программы количественного смягчения Банка Англии и ЕЦБ”, – приводятся в сообщении слова управляющего директора Moody’s Питера Ферта (Peter Firth).

“Тем не менее этот рост на рынке, скорее всего, замедлится перед президентскими выборами в США в начале ноября”, – добавляет он.

Кроме того, несмотря на оптимистичные настроения, инвесторы продолжают проявлять осторожность, отмечает агентство, так как число компаний с рейтингом “B3” и ниже увеличивается, а число понижений рейтингов в текущем году растет.

“Некоторые компании могут столкнуться с проблемами в рефинансировании в ближайшие годы”, – считает Ферт.