Вклад монополистов в инфляцию в РК в 2012 году составит 1,9 % - МЭРТ

Вклад монополистов в инфляцию в РК в 2012 году составит 1,9 % - МЭРТ

Вклад от роста регулируемых тарифов в инфляцию в Казахстане в 2012 году составит 1,9%, с учетом мультипликативного эффекта на другие отрасли экономики – 2,4%, сообщил во вторник министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев.
 
«Агентство (по регулированию естественных монополий) представило в МЭРТ три варианта вклада в инфляцию на 2012 год по тарифам на регулируемые тарифы. По первому варианту вклад – 2,77 %, по второму – 1,94 %, третий – 3,3 %. По результатам проведенной оценке мы остановились на уровне 1,9 %, что больше прошлогоднего уровня, когда этот вклад субъектов естественных монополий был 1,58 %», - сказал Сагинтаев на селекторном заседании правительства.
 
«Но с учетом, что 1,9 в любом случае даст мультипликацию на другие сектора, в целом эта цифра будет 2,4 %, то есть идет мультипликация на 0,5 %. Я думаю, что это достаточный уровень для того, чтобы монополисты могли привести в порядок свои сети, обновиться и провести модернизацию», - добавил он.
 
Правительство и Нацбанк Казахстана в начале года в своем совместном заявлении спрогнозировали рост инфляции в Казахстане по году на уровне 6 – 7%.
 
Глава МЭРТ также отметил важность применения государством системы предельных тарифов для монополистов с точки зрения прогнозирования их вклада в инфляционные процессы. «Применение предельных тарифов даст нам стабильность и предсказуемость: сегодня в стране проводится масштабная институциально-инновационная программа, и те инвесторы, которые идут по ней, можно сказать, действуют вслепую в основном, то есть не могут спрогнозировать на ближайшие 3-5 лет, какой будет тариф вообще по тем или иным направлениям», - констатировал он.
 
«А для бюджета это тоже важно, знать, какой будет рост тарифа точно на те или иные услуги, чтобы мы могли рассчитать ожидаемый вклад от роста тарифов в инфляцию, а не так, как обычно бывает, когда инфляция растет, а мы в срочном порядке останавливаем все тарифы. Что тоже неправильно, я считаю, а данный подход даст нам возможность точно прогнозировать», - заключил Сагинтаев.

Источник: newskaz.ru