Власти Британии реформируют банки, чтобы избежать повторения кризиса 2008 года

Власти Британии реформируют банки, чтобы избежать повторения кризиса 2008 года

Британские власти распорядились, чтобы банки разделили свои розничные и инвестиционные подразделения и обеспечили вкладчикам высокий приоритет в случае, если банки столкнутся с неприятностями в результате реформ, направленных на защиту налогоплательщиков.

Как сообщает Reuters, в Белой книге - официальном докладе правительства, опубликованном 14 июня - Великобритания также подтвердила, что банкам придется сохранять капитальный буфер, то есть первичный капитал на покрытие убытков, на уровне не менее 17% от объема их рискованных активов.

Требования к финансированию британских банков, таким образом, оказались самыми жесткими среди всех стран, за исключением Швейцарии.

От данных обязанностей будут освобождены международные подразделения банков, отмечается в докладе.

С помощью этой реформы правительство хочет избежать повторения финансового кризиса 2008 года, когда стране пришлось потратить более $60 млрд из средств налогоплательщиков, чтобы спасти два крупнейших банка страны - RBS и Lloyds. По оценке властей, эти реформы будут стоить банкам от 4 до 7 млрд фунтов ежегодно.

Британские власти планируют одобрить законопроект на основе Белой книги к концу работы действующего парламента в мае 2015 года, а банкам придется выполнить все содержащиеся в нем условия к 2019 году.