Власти Египта выделят компенсации пострадавшим во время революции

Власти Египта выделят компенсации пострадавшим во время революции

Власти Египта выделят компенсации жертвам революции, в ходе которой был отстранен от власти бывший президент страны Хосни Мубарак. Соответствующее решение принял египетский парламент.

Согласно законопроекту, каждый протестующий, кто получил инвалидность, получит 100 тыс. египетских фунтов, или около 17 тыс. долларов. Первоначально предполагалось, что компенсации будут выплачены только семьям погибшим, передает Би-би-си.

Для вступления закона в силу, его должен одобрить высший военный совет Египта, получивший исполнительную власть после свержения Мубарака.

Напомним, президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года на фоне народных волнений, беспорядков, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Пришедшие к власти военные распустили обе палаты египетского парламента, отменили действие конституции и объявили о начале переходного периода, который должен завершиться после выборов в парламент, принятия новой конституции и избрания нового главы государства не позже 30 июня этого года.

Однако многие в Египте не согласны с такими планами армии и требуют немедленной передачи всей власти избранному и начавшему работу парламенту, где абсолютное большинство принадлежит исламским партиям. Молодежные движения также настаивают на окончании переходного периода - проведении президентских выборов - в марте этого года.

Ожидается, что приговор по делу самого экс-президента будет вынесен 2 июня. Составленное против него уголовное дело состоит из 40 тыс. страниц. Мубарак обвиняется в превышении властных полномочий и коррупции в период нахождения у власти, а также в том, что он отдал приказ полиции стрелять по демонстрантам.

Источник: BBC