Власти Египта закрыли границу с Сектором Газа

Власти Египта закрыли границу с Сектором Газа

Власти Египта закрыли границу с Сектором Газа. По сообщению местной администрации, прекращена работа контрольно - пропускного пункта (КПП), расположенного в районе г.Рафах в Секторе Газа, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

КПП не будет работать "ближайшие несколько дней", отмечают представители палестинских погранслужб, он был закрыт по причине продолжающихся беспорядков в Египте.

Ранее сообщалось, что министр информации Египта Анас аль-Фикки прекратил вещание пан-арабского спутникового телеканала Al-Jazeera. Министр распорядился прекратить всю деятельность Al-Jazeera в Египте, аннулировал его лицензии и удостоверения прессы его сотрудников.

Тем временем акции протеста в крупнейших городах Египта набирают все большую силу. Манифестации проходят в Каире, Александрии и Суэце. В них принимают участие тысячи человек. В столкновениях с полицией только 29 января погибли более 100 человек, свыше тысячи демонстрантов получили ранения. Основное требование людей - отставка президента страны Хосни Мубарака, занимающего свой пост уже 32 года.

Акции протеста начались в Египте 25 января 2011 г. и перешли в многотысячные выступления, сопровождающиеся беспорядками и насилием, унесшими жизни более 100 человек. Основной движущей силой волны протестов, накрывшей Египет, оказалась молодежь в возрасте до 30 лет. При этом молодые люди составляют 90% от общего числа египетских безработных. В столице страны были зафиксированы попытки захвата различных объектов, включая здание министерства иностранных дел и офис телецентра.

Накануне президент Египта Хосни Мубарак выступил с обращением к нации. Он объявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране и распустил правительство.