Власти Германии выделят 8 млрд евро пострадавшим от потопа районам

Власти Германии выделят 8 млрд евро пострадавшим от потопа районам

Федеральное и земельные правительства Германии договорились о создании национального фонда в размере 8 млрд евро для восстановления районов страны, пострадавших от недавних наводнений. Об этом объявила премьер-министр Тюрингии Кристине Либеркнехт после встречи глав федеральных земель с министром финансов ФРГ Вольфгангом Шойбле.

Решение о создании этого фонда будет законодательно оформлено 5 июля. Предполагается, что в финансировании фонда в равных долях примут участие федеральное правительство и земли, однако каким образом – пока не решено. По словам Либеркнехт, один из вариантов предусматривает выпуск федеральных облигаций.

Ранее сообщалось, что ущерб, нанесенный наводнением и проливными дождями сельскому хозяйству только одной Баварии, согласно предварительной оценке, составляет около 115 млн евро. Как сообщил министр сельского хозяйства этой федеральной земли ФРГ Гельмут Бруннер, стихия так или иначе затронула 30 тыс. га пахотных земель, 35 тыс. га территорий, отведенных под пастбища, и почти 2,5 тыс. га садов и огородов. Повреждения получили целый ряд производственных зданий, сельскохозяйственные машины, дороги и мосты. При этом еще не подсчитаны сумма ущерба, причиненного наводнением частным домовладениям фермеров.

Сильное наводнение, вызванное проливными дождями, началось в Германии еще в минувшие выходные. Под ударом оказались южные регионы Баден-Вюртемберг и Бавария, а также Саксония, куда волна паводка пришла по Эльбе из Чехии.

По предварительным данным, число жертв удара стихии в Германии составило семь человек, есть пропавшие без вести.