Власти КНДР разрешили иностранцам ввозить в страну мобильные телефоны

Власти КНДР разрешили иностранцам ввозить в страну мобильные телефоны

В КНДР сняли действовавший многие годы запрет на ввоз в страну мобильных телефонов для иностранцев. Ранее их изымали при пересечении границы и возвращали владельцам перед отъездом из Пхеньяна, передает Росбалт.

Начиная с этого месяца иностранцам достаточно указать на таможне номер международного идентификатора мобильного оборудования, чтобы провезти личный телефонный аппарат на территорию КНДР. При наличии сотового телефона, рассчитанного на стандарт WCDMA, в представительстве государственной компании «Коре-линк» в Пхеньяне можно приобрести международную СИМ-карту, сообщают интернет-СМИ.

«Коре-линк» предлагает разный порядок работы и разные расценки для иностранцев и для местных граждан, желающих пользоваться мобильниками. Эти две абонентские группы, по- прежнему, лишены возможности обмениваться звонками. Иностранцы не имеют возможности звонить на местные стационарные телефоны или на мобильные телефоны гражданам КНДР.

Впервые КНДР начала принимать западных туристов в середине 1980-х годов. До этого в страну могли въезжать только туристы из стран коммунистического лагеря или движения неприсоединения. При этом в отношении туристов продолжают действовать чрезвычайно строгие правила. Им запрещено пользоваться Интернетом, посылать сообщения с каких-либо устройств, фотографировать простых людей и даже прогуливаться самостоятельно по улицам.

 

 

Источник: bnews.kz