Власти КНР планируют снять ограничения на зарубежные инвестиции для частных лиц и компаний

Власти КНР планируют снять ограничения на зарубежные инвестиции для частных лиц и компаний

Власти КНР планируют сделать новый шаг в рамках усилий по облегчению конвертируемости юаня, сняв ограничения на зарубежные инвестиции для частных лиц и компаний, пишет газета The Wall Street Journal.

По словам источников в официальных кругах КНР, Госсовет Китая в следующие несколько недель снимет действующие в настоящее время ограничения и разрешит частным лицам и компаниям прямые покупки акций, облигаций, а также недвижимости за рубежом.

На начальном этапе такие инвестиции будут возможны лишь в определенных торговых зонах, однако со временем программа будет расширена, отмечают источники.

“Это прорыв, – отмечает Ханс Шэнь, глава Hony Capital Ltd., одного из крупнейших в Китае фондов прямых инвестиций. – Однако исполняться этот проект будет с большой осторожностью, так как правительство хочет контролировать риски”.

Постепенный подход является традиционным для китайских властей, что позволяет им минимизировать риски для экономики, продолжая необходимые экономические реформы, пишет WSJ.

Меры смягчения контроля за движением капитала необходимы для интернационализации китайской нацвалюты, отмечают эксперты.

Это даст китайским инвесторам больше возможностей для управления своими ресурсами, откроет новые возможности для компаний сферы финансовых услуг и поможет Китаю переориентировать экономику в большей степени на потребительский сектор и сферу услуг.

Однако смягчение также несет в себе серьезные риски. По словам источников, правительство хотело бы избежать увеличения оттока средств из КНР, а также дальнейшего ослабления экономического подъема.

Быстрый отток средств из Китая окажет давление на юань в плане необходимости его дальнейшего укрепления, что негативно скажется на конкурентоспособности китайских компаний за рубежом.

Ожидается, что Международный валютный фонд (МВФ) к концу 2015 года закончит пересмотр системы специальных прав заимствования (SDR), который проводится дважды в десятилетие. По итогам пересмотра юань может быть объявлен официальной резервной валютой – это будет способствовать расширению использования юаня.